Четверг, 28.03.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Блог

Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Какой пол кролика выбрать?
17:37
Какой пол кролика выбрать?

Какой пол кролика выбрать?

Если Вы решили основательно подготовиться к приобретению кролика, думаю, одним из вопросов будет опредеоение пола. Какой пол кролика выбрать? 


ПОЛ КРОЛИКА.


  Постараюсь ответить на вопрос – какого пола кролика выбрать. По большому счету, каждый пол имеет как свои достоинства, так и некоторые особенности. Можно отнести их и к недостаткам, только правильнее будет назвать это биологические особенности животного.

  карликовые кролики:В первую очередь поведение кролика зависит от врожденных черт характера (генетическое наследство и среда окружения), а также от того, насколько хорошо Вы сможете найти контакт с ним. От выработанной степени доверия между кроликом и Вами. 

Особенностью кроликов не зависимо от пола, заключается в биологической потребности метить свою территорию. Это не значит что и самцы, и самки будут стреляться мочёй в разные стороны =) У кроликов есть 3 варианта метить свою территорию. (повторюсь, что метить и самцы, и самки умеют ОДИНАКОВОГО, но не значит что это будет)
-выделение мочи
(самый не желательный вид меток это брызги мочи в прыжке, менее раздражительный это оставление лужиц)
-выделение кала (обычный и цикатрофы)
-терние подбородком (это особое место у кролика выделяющее особенный секрет, не имеющий запаха для человека)

  Многие считают, что избавить от "дурной привычки" метить, поможет кастрация или стерилизация. Это конечно практикующий способ и он конечно скорректирует поведение кролика. Но не на 100%. Всё индивидуально. Так как и принятие биологической особенности и животных потребностей за дурные привычки. Просто кастрация самцов - более простой и дешевый способ по сравнению со стерилизацией самок, но не одно медицинское вмешательство не решит проблемы на 100%. Если кролик живёт как домашний питомец, то кастрация любимца избавит его от потребности к размножению и сохранит его эмоциональное здоровье. Квалифицированный хирург должен иметь практику по кастрации по кроликам и анестезия должна быть комбинированной (газовая). Другую кролики не переносят. 

  карликовые кролики:Самцы и самки одинакового могут быть чистоплотными, а так же одинакового вредными. К самцу в период полового созревания, если вы протянете руку - он может "укать" (хрюкать, издавать внутренние смешные звуки). Это означает, что он желает "познакомиться" =) Даже может не сильно прикусить зубками руку (не больно), а так же попытаться на неё запрыгнуть как на самку. Что касается самок, то тут природные особенности кроликов-девочек в том, что они чаще занимаются строительством и обустройством жилища. Есть такое понятие как ложная беременность и хочухи. Хочухи у самок бывают около 3-х раз в месяц, молодые активные самцы могут находится в период полового созревания в постоянной хочухе (гон). В домашних условиях справиться с этими природными инстинктами к воспроизводству кроликов можно несколькими способами:

  -завести подругу (друга) для самца в виде игрушки
- или заиметь кастрированного/стерилизованную кролика в соответствующую пару. (самцу-самку, самке-самца, без потомства)
-не убирать у самок клетку, когда самка находится в ней (она будет топать задними лапками, и пихаться передними, а так же грозно хрюкать - советуя вам покинуть её дом, защищая потенциальное потомство)

  Помните также, что при выборе крольчонка есть вероятность неправильно определить пол кролика, особенно если Вы приобретаете кролика не у заводчиков (в местах таких как зоомагазины, переходы, рынок) или возраст крольчонка менее трех месяцев. 
Крольчат лучше покупать в возрасте от 2-2.5 месяцев, у проверенных заводчиков с отзывами новых владельцев, у которых уже не один год живёт кролик.

  Если у Вас нет сложившегося мнения по поводу того, какой пол кролика Вы хотите приобрести, лучше просто положиться на интуицию и выбрать того кролика, который больше Вам понравится. 

С полом кажется разобрались. =)


  На счёт породы кролика, конечно надо приобретать ту которая вам нравится. Но и не забывать о размерах породы, весе, вашей реакции на тип шерсти, если у вас есть аллергия. 

  © valleykrosava 2011 г.

Источник:  http://valleykrosava.narod.ru/02.html

Просмотров: 1471 | Добавил: krosava | Теги: какого пола кролика выбрать?, карликовые кролики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Клуб
Карликовые и декоративные кролики, Общество любителей декоративных кроликов
Фотосъёмка животных:
photo rabbits in Russia
Наш клуб рекомендует:
Rabbit Hopping in Russia
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51
Статистика

Яндекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня заходили:

Мини-чат
Новости в мире животных